Какие телефоны выбирали кузбассовцы в 2018 году?

Компания МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировал покупательские предпочтения жителей Кемеровской области в 2018 году и выяснил – какие телефоны выбирали кузбассовцы.

Драйвером покупательского бума стали смартфоны среднего ценового сегмента стоимостью около 15 тысяч рублей, которые жители региона приобретали за собственные незаемные средства. Динамика продаж телефонов в кредит снизилась примерно на треть.

Это обусловлено распространением и расширением функционала дополнительных инструментов МТС – подписки, cashback и trade-in, а также появлением на рынке доступных смартфонов по средней цене. Они имеют качественные камеры, большие экраны, емкие батареи и позволяют пользоваться всеми современными сервисами и приложениями в полном объеме.

В 2018 году жители области потратили на новые девайсы на треть больше, чем годом ранее. Прорыв в продажах показали устройства в ценовом диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей: в штучном выражении они выросли на 62%, а в денежном – на 57%. Удивила статистика продаж смартфонов свыше 40 тысяч рублей. Такую сумму в прошлом году кузбассовцы отдавали в 2 раза чаще, чем в 2017 году. Это выразилось в росте показателей: в штуках на 89% и в рублях на 97%.

Это объясняется тем, что новые современные гаджеты поддерживают и современные технологии передачи данных. С расширением покрытия сетью скоростного мобильного интернета 4G МТС на территории Кузбасса и запуском тарифов с безлимитным трафиком, жители региона в большинстве случаев предпочитают активно использовать эти возможности.

Самыми популярными в прошлом году у жителей Кемеровской области стали смартфоны брендов: Huawei – их кузбассовцы купили на 53% больше, чем годом ранее, на втором месте Samsung с 17% ростом, а на третьем Apple – 11%. Что касается моделей гаджетов, все рекорды побили Honor 9 Lite, Honor 7C и Apple iPhone 8.

Пресс-служба МТС в Кемеровской области

Комментарии для сайта Cackle