Кемеровские хирурги спасли молодого кузбассовца с разорванной гортанью

В Кемерове врачам удалось полностью восстановить дыхание у кемеровчанина с разорванной трахеей. Восстановление заняло два года.

Два года потребовалось медикам Кемеровской ОКБ имени Беляева для восстановления дыхания у кемеровчанина, которому разорвало горло металлическим тросом.

Летом 2017 года по горлу 28-летнего кемеровчанина полоснуло металлическим канатом. В результате травмы у мужчины был разорван пищевод и полностью оторвалась от гортани трахея. Экстренная операция спасла мужчине жизнь, затем последовал длительный восстановительный период. Долгое время молодой человек мог дышать только через трахеостомическую трубку, а это грозило развитием стеноза, при котором аномально уменьшается проходимость дыхательного просвета и человек задыхается.

Врачи оториноларингологического отделения ОКБ при помощи аргоно-плазменного лазера предотвратили это осложнение и установили стент-каркас уникальным малотравматичным методом.

– Сегодня у нашего пациента финальный этап. Мы "перекрыли" трахеостому, и он снова сможет сделать самостоятельный вдох, – цитируют врача лор-отделения Егора Сафоненко местные СМИ.

Стент-каркас не позволит зарасти просвету и кемеровчанин сможет самостоятельно дышать.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle