Кузбасские депутаты введут штраф за парковку на газоне

Кузбасский парламент поддержал идею новокузнецкого градоначальника наказывать финансово "автохамов", которые оставляют свои автомобили на траве.

Совет народных депутатов Кузбасса положительно оценил инициативу главы Новокузнецка Сергея Кузнецова: предлагалось ввести штраф для автовладельцев, которые паркуются на газоне. Изначально планировалось, что введена мера будет для Новокузнецка, однако впоследствии речь зашла о всей Кемеровской области.

– Главу "Административная ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов…" – предлагается дополнить статьей о наложении административного штрафа на граждан – от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей, для юрлиц – от 5 000 до 20 000 рублей, – сообщили в парламенте.

Штраф за парковку был предусмотрен и раньше, однако в 2015 году его признали несоответствующим федеральным законам. Тем не менее депутаты обратили внимание на московский опыт: там за парковку на газоне физических лиц наказывают на 5 тысяч рублей, юридических – на 300 тысяч. При этом штрафы действуют на уровне субъекта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle