Кузбасские абитуриенты стали массово "сбегать" в другие регионы

За последние несколько лет значительно увеличилась доля бывших кузбасских школьников, которые выбирают для поступления вузы в других регионах.

В Кемеровской области наблюдается неблагоприятная тенденция: кузбасские абитуриенты из года в год все чаще поступают в учебные заведения других регионов, поскольку не видят перспектив в родном крае.

– Выпускники кузбасских школ, особенно медалисты и стобалльники, выбирают учебные заведения других регионов. Даже окончив местные вузы, многие из них уезжают из области, – заявила председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Елена Казанцева.

По данным управления образования, в 2016 году доля вчерашних школьников, поступивших в "домашние" вузы, составляла 71,5%, в 2017-м – 66,2%, а в 2018-м – 62,6%. Процент продолжает понижаться, несмотря на все усилия по профориентации, внеурочные занятия экскурсии в вузы и дни открытых дверей.

Эксперты провели опрос среди юных кузбассовцев с целью узнать ответ на вопрос "Почему и зачем уезжает молодежь из региона?". В итоге самым популярным ответом стал следующий: "Перспектив не чувствуется, многие крупные градообразующие предприятия уничтожены, а на их месте ничего не создано", передает RG.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle