Энергетики ликвидируют последствия урагана в Кузбассе

Сильный ветер минувшей ночью стал причиной перебоев в электроснабжении в нескольких районах Кузбасса . Его скорость достигала местами 30 метров в секунду.

Разгул стихии "стал причиной 10 сбоев в сети 110 киловольт (кВ). Однако надежная работа противоаварийной автоматики и грамотные действия оперативного персонала позволили не допустить неблагоприятных последствий для потребителей в виде длительных отключений. Большая часть потребителей была запитана еще до утра", – сообщила пресс-служба филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Кузбассэнерго – РЭС".

Восстановительные работы идут в Новокузнецком и Прокопьевском районах. Там стихия привела к повреждениям на ЛЭП напряжением 6 – 10 кВ. 42 бригады в количестве 120 человек со всей необходимой техникой осматривают линии, а после обнаружения повреждений незамедлительно приступают к их ликвидации. На 8 часов утра 25 ноября в восстановительных работах в целом по региону задействовано 42 бригады в составе 120 человек и 43 единицы техники.

При этом, как отмечают энергетики, в ближайшее время прогнозируется понижение температуры, что может привести к обледенению проводов, а значит риску их обрыва.

Ситуацию на электросетевых объектах контролирует оперативный штаб "Кузбассэнерго – РЭС". По согласованию с администрациями задействовано 2 резервных источника электроснабжения для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов. При необходимости к включению готовы еще 25 установок. Организовано взаимодействие с взаимодействие с органами власти, филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" – Кузбасское предприятие МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Кемеровской области, смежными сетевыми организациями.

Для борьбы со стихией во всех производственных отделениях "Кузбассэнерго – РЭС" в боевой готовности находится оперативный персонал в количестве 522 человека и специальная техника. В случае необходимости электроснабжение социально значимых объектов будет переводиться на резервные источники снабжения электроэнергией. Более всего от удара стихии пострадали Новокузнецкий и Прокопьевский районы. Бригады энергетиков осматривают линии электропередачи. В помощь кузбасским энергетикам в этих районах работают еще 4 бригады из филиалов "Омскэнерго" и "Алтайэнерго".

Контакт-центр предприятия тоже работает в особом режиме. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle