Группу из восьми кузбассовцев осудят за вымогательство и похищение детей

В Кемеровской области будут судить преступную группу из восьми местных жителей. Следователи установили причастность злоумышленников к серии тяжких преступлений.

В Кузбассе перед судом предстанут восемь человек, которых обвиняют в серии преступлений. Согласно следователям, фигуранты с 2012 по 2016 годы отобрали у семерых воспитанников детского дома в Белове более 2 млн рублей. Так, преступники с помощью подкупа узнавали, кому из сирот в скором времени исполняется 18 лет. Вычисляя таким образом жертву, вымогатели всеми доступными способами заставляли детей отдавать причитающиеся им деньги.

Одна из жертв группы пострадала особенно сильно. Злоумышленники узнали, что сирота, который догадался об активности вымогателей, уехал из Белова и стал скрываться у соседей. Однако обвиняемые узнали адрес и поехали за "беглецом".

– Применяя физическую силу, (преступники) посадили (сироту) в автомобиль и увезли в Белово. До совершеннолетия потерпевшего держали на арендованной квартире, контролировали все его передвижения. В день рождения отвели в банк, где оформили банковскую карту, с которой затем они перечислили 400 тысяч рублей на свою карту, и распорядились деньгами по собственному усмотрению, – рассказали в региональном СУ СКР.

Стражи порядка узнали о действиях группы после того, как один из потерпевших под уговорами знакомых решился сообщить обо всем в полицию. Правоохранители в ходе спецоперации задержали троих подельников на арендованной квартире, позже удалось установить причастность к преступлениям еще нескольких мужчин, а также жительницы Белова. Последняя сотрудничала со следствием, в отличие от мужчин, и ее дело выделили в отдельное производство. Суд приговорил ее к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Что касается основных правонарушителей, которым от 20 до 39 лет, в их отношении возбуждены дела по п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п. "а, в, г, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), п. "а, в, г, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия, в крупном размере), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления), ч. 5 ст. 33, п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (пособник в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Расследование завершено, материалы направлены в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle