Кемеровчане смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Жителей кузбасской столицы в рамках акции "День МНО" приглашают сдать анализ на определение свертываемости крови.

13 октября отмечается Всемирный день тромбоза, по случаю чего в городах России проходит акция при поддержке Российского кардиологического общества "День МНО". Так, кузбассовцы смогут бесплатно сдать анализ крови для определения международного нормализованного отношения – показателя свертываемости. Прежде всего это необходимо лицам, которые принимают антикоагулянты, например, варфарин.

Жителей кузбасской столицы зовут на бесплатный экспресс-тест 12 октября с 9:00 до 14:00 в МБУЗ "Кемеровский кардиологический диспансер" по адресу Сосновый бульвар, д. 6 (поликлиника, 3-й этаж).

– Пациенты смогут сдать анализ на уровень свертываемости крови и уже через несколько минут получить результат. Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100 19 68, – рассказали в пресс-службе Российского Кардиологического общества.

Акция "День МНО" проходит уже шесть лет, в ней ежегодно участвуют по 3 тысячи пациентов. При этом, по данным организации, в России более 3 млн человек постоянно предписаны антикоагулянты, однако далеко не все пациенты следуют назначениям врача, в том числе из-за сложностей с лабораторным контролем МНО. При этом осложнения, связанные с тромбозом, такие как инфаркт и инсульт, часто приводят к смерти.

Фото: Российское кардиологическое общество
Комментарии для сайта Cackle