Жителям Кузбасса позволят контролировать расход денег из областного бюджета

Власти Кузбасса планируют внедрить инициативное бюджетирование, в рамках которого кузбассовцы смогут принять участие в вопросах финансирования проектов из бюджета региона.

В областной администрации прошел информационный семинар "Внедрение инициативного бюджетирования в Кемеровской области", на котором обсуждались вопросы вовлечения граждан в распределение бюджетных средств.

По словам специалистов, инициативное бюджетирование – это вовлечение граждан в бюджетный процесс, а именно участие населения в выборе проектов, финансируемых за счет бюджета с участием средств граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций, а также осуществление контроля за реализацией проектов.

На сегодняшний день подготовлен законопроект "О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области".

– Принятие данного законопроекта позволит инициативному бюджетированию занять постоянное место в системе общественных отношений Кемеровской области, повысить эффективность бюджетных расходов, позволит заинтересовать граждан в конструктивном сотрудничестве с органами власти, повысит доверие населения к власти, – рассказал замгубернатора Игорь Малахов.

Также в обсуждении проекта принимали участие председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Ващенко, представители муниципальных образований, руководители контрольных органов. В качестве экспертов выступали руководитель Центра НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин, старший научный сотрудник Центра НИФИ Наталья Шаповалова, представители Всемирного банка Сергей Гридин и Анастасия Фадеева.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle