Тропические шершни из Китая затерроризировали французов

Тропические шершни Vespa velutina стали часто нападать на жителей Франции, иногда их укусы заканчиваются летальными исходами. Об этом сообщила Local.

Как пишет издание, в северном регионе Франции Нормандии на третьей неделе сентября 2018 года после нападения насекомых погиб 57-летний мужчина, находившаяся рядом с ним в это время женщина попала в больницу с многочисленными укусами.

Только в одном региональном департаменте Манш за три месяца шершни атаковали 180 человек, одного из которых ужалили 15 раз.

Отмечается, что вид Vespa velutina не является "родным" для Франции. Предположительно, в стране он появился в 2004 году после того, как этих насекомых завезли из Китая. К 2010 году тропические шершни расселились по всей юго-западной территории Франции. Затем они распространились в регионах, граничащих с Бельгией, Германией, Италией и Швейцарией.

Обычно яд шершней не приводит к летальном исходу, однако, смерть может наступить, если у человека есть аллергия или он пострадал от множественных укусов.

Фото: AFP
Комментарии для сайта Cackle