Албанцы не пустили президента Сербии в Косово

Толпа албанцев преградила президенту Сербии Александру Вучичу дорогу в сербское село Банье в Косово и Метохии. Люди создали живую стену, тем самым заблокировали подъездные пути к населенному пункту.

Как сообщают "Известия", инцидент произошел 9 сентября. Ветераны войны в Косово полностью окружили село Банье. На всех въездах в населенный пункт они соорудили преграды из горящих автомобильных шин. Они также разместили плакаты "Вучич не пройдет", демонстрировали националистическую символику непризнанного образования и требовали ответа сербов за преступления в ходе косовского конфликта.

После того, как Вучич получил информацию об акциях протеста, он объехал территорию. Однако недалеко от баррикад кортеж остановила косовская полиция, объяснив, что не может обеспечить его безопасность.

– Люди, которые готовились к моему приезду всю ночь, стояли и плакали. Несколько раз слышалась стрельба, а я не хочу вести народ под пули, – рассказал Вучич.

Он добавил, что поведение албанцев можно сравнить с детским.

Напомним, Республика Косово провозгласила независимость от Сербии в одностороннем порядке. Однако ее не признают около 60 государств, в том числе Россия, Китай, Испания и Греция.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle