В Кузбассе объявили карантин из-за опасного зараженного медведя

В Кемеровской области сотрудники ветеринарной службы объявили карантин на территории одного из лесхозов из-за зараженного медведя. В мясе хищника обнаружили трихинеллез, опасный для здоровья.

В настоящее время карантин действует на территории Прокопьевского лесхоза.

– В Киселевске при исследовании туши медведя, убитого в Прокопьевском районе, специалисты обнаружили трихинеллез. Наличие трихинелл в мясе убитого животного подтвердили и при повторной экспертизе в областной ветеринарной лаборатории, – сообщает пресс-служба областного ветнадзора.

Отметим, что осенью прошлого года в Томской области после потребления медвежатины с опасными личинками в больницу с серьезными осложнениями поступило несколько десятков человек. В отношении охотника, не проверившего качество мяса, возбудили уголовное дело.

Трихинеллез – паразитарное заболевание, возбудителем которого являются мелкие личинки круглого гельминта трихинеллы. Человека, употребившего зараженное мясо, начинает лихорадить, его лицо отекает, а на коже выступает сыпь. В тяжелых случаях наступает поражение внутренних органов и центральной нервной системы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle