Эксперты составили ТОП-5 самых бесполезных автомобильных опций

Эксперты составили рейтинг по бесполезности и даже вредности автомобильных опций, предлагаемых потребителям автопроизводителями.

Первое место в списке занял режим "Старт/стоп", якобы призванный экономить топливо и беречь экологию. Его суть заключается в том, что мотор быстро отключается, когда автомобиль останавливается на красный свет и также быстро включается, когда он трогается с места.

На практике эта функция задерживает старт машины до полутора секунд, что может быть чревато в экстремальных ситуациях. Естественно, об этом автовладельцев производитель не предупреждает.

Кроме того, "Старт/стоп" экономит не 10% топлива, как заявлено в технических характеристиках авто, а всего лишь… 0,1 литра на 100 км! Во всяком случае, именно такой реальный показатель у Volkswagen Passat 2.0 TDI.

Еще один недостаток данной опции – частые пуски двигателя, которые в итоге отрицательно сказываются на его надежности.

Не удивительно, что многие автовладельцы отключают "Старт/стоп".

На втором месте бесключевой доступ, когда машина сама открывается при приближении к ней хозяина. Очень удобно, но эксперты предупреждают, такая опция – подарок для автоугонщиков.

Почетное третье место досталось популярным в последнее время даже среди владельцев не сильно дорогих авто низкопрофильным шинам. Да, такие колеса увеличивают динамичность машины на асфальте, делают их езду более спортивной, но имеют и ряд недостатков. Например, значительно снижается комфорт для пассажиров, так как колеса на самом деле, становятся, как у телеги, и удар от каждой выбоины на дороге передается в салон. Кроме того, низкопрофильные шины увеличивают нагрузку на подвеску, создают дополнительные риски возникновения грыжи на колесах, трещин на дисках и прочих неприятностей. Повышается шумность. А для бездорожья такие колеса не предназначены вообще.

Далее по списку идет панорамная крыша. Восторг от эффектного внешнего вида из салона (звездное небо, парящие птицы и прочее) омрачается загрязнением стекла, например, испражнениями тех же птиц, и дискомфортом в солнечную погоду – в жару салон автомобиля превращается в парник, поэтому кондиционер вынужден работать на полную мощность. Зимой другая проблема – крыша леденеет. Ну и в качестве десерта эффект аквариума, то есть в салон заглядывают сверху водители грузовиков и автобусов.

Замыкают бесполезную "пятерку" светодиоды на задние фары. Сам автовладелец их свечения не видит, а для едущих за ним они могут быть слишком яркими и ослепляющими. При этом ремонтировать такие фары довольно накладно.

Рейтинг составили специалисты журнала "За рулем".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle