Трое кемеровских подростков угнали автомобиль, угрожая водителю автоматом

18-летнего и двух несовершеннолетних кемеровчан признали виновными в разбое и назначили наказание.

В мае 2017 года 18-летнему осужденному, которому на момент совершения преступления было 17 лет, от неизвестного следствию лица поступило предложение заработать деньги, сняв с автомобилей десять колес. Подросток должен был получить 2 000 рублей за каждое колесо.

Кузбассовец согласился и нашел сообщников, после чего они обсудили план действий и распределили роли. Парни изготовили из вязаной шапки маску, запаслись кирпичами и перчатками, а 15-летний подросток принес оружие для страйкбола.

В одном из дворов Рудничного района они присмотрели автомобиль, однако передумали и решили угнать его, чтобы потом продать на запчасти. Их не остановило даже то, что в машине был хозяин, который заблокировал двери. Один из подростков, вооруженный страйкбольным автоматом через стекло наставил его на водителя, после чего тот разблокировал двери и вышел.

Второй подросток сел за руль и заметил девушку на заднем сиденье – ее вывели на улицу, забрав мобильный телефон и сумку. Завести машину самостоятельно злоумышленники не смогли, после чего угрозами заставили хозяина завести и развернуть автомобиль в нужном им направлении, а потом уехали.

Потерпевшие обратились к водителям такси, которые вызвали полицию.Угнанный автомобиль заметили в Кировском районе. Во время погони возле одного из ТЦ в Рудничном районе злоумышленники наехали на бордюр и остановились. В результате наезда на препятствие в машине сработали подушки безопасности, сломав одному из подростков руку.

Ранее никто из злоумышленников в поле зрения правоохранителей не попадал, все они из благополучных семей. Со следствием сотрудничали 15-летние подростки, родители одного из них смогли возместить часть причиненного ущерба, тогда как совершеннолетний фигурант вину не признал.

Приговором суда злоумышленникам назначено от трех с половиной до двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщили в СУ СК Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle