Клиенты разорившихся туроператоров будут требовать возмещение ущерба по инструкции

Ростуризм опубликовал пошаговую инструкцию, как требовать у разорившегося оператора выплаты страхового возмещения за несостоявшийся тур.

Ростуризм выпустил памятку для людей, заключивших договор с туроператором, внезапно прекратившим свою деятельность.

В свете закрытия крупных туроператоров в разгар отпускного сезона, Ростуризм советует всем клиентам турагенств в первую очередь внимательно изучить информацию о страховщике или организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение. Она должна содержаться в договоре, который заключает с турагентством путешественник.

При наступлении страхового случая клиентам туроператоров, прекратившим свою деятельность, необходимо составить письменное требование в адрес страховщика или гаранта о выплате страхового возмещения. В нем следует указать данные заказчика тура, дату выдачи и срок действия документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора; номер договора и дату его заключения; наименование туроператора, а также описать обстоятельства срыва поездки и размер реального ущерба, причиненного неисполнением туроператором взятых на себя обязательств.

Требование отправляется страховщику или гаранту с копией паспорта или другого удостоверения личности, копией договора с турагентством и платежные документы, подтверждающие материальный ущерб.

Как уточняет ведомство, выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать возмещения упущенной выгоды или морального вреда.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle