Участницы Pussy Riot получат 37 тысяч евро за моральный ущерб

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсации за нанесение морального ущерба участницам панк-группы Pussy Riot.

Европейский суд по правам человека постановил, что в отношении участниц скандального панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя было нарушено право на свободу выражения мнения и справедливый суд.

"ЕСПЧ взыскал в пользу Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тысяч евро, в пользу Екатерины Самуцевич – 5 тысяч евро. Также 11 750 евро взыскано с России в качестве компенсации издержек и расходов", – сообщила "Интерфаксу" во вторник, 17 июля, адвокат девушек Ирина Хрунова.

Напомним, в 2012 году Толоконникова, Алехина и Самуцевич устроили беспрецендентную акцию в храме Христа Спасителя в Москве, видеозапись которой опубликовали в Сети. За хулиганство их приговорили к двум годам колонии общего режима.

Министерство юстиции РФ, возможно, в течение трехмесячного срока обжалует решение ЕСПЧ о выплатах Pussy Riot, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Фото: Google
Комментарии для сайта Cackle