Бывший новосибирский чиновник приговорен к колонии за махинации

Бывшего замруководителя областного управления Росреестра Дмитрия Ламерта приговорили к четырем годам колонии и штрафу в 1 млн рублей. Его признали виновным в махинациях с дорогостоящей землей.

Ламерта задержали в 2016 году за то, что чиновник предоставил государственную землю в бессрочное пользование новосибирскому предприятию путем подлога, сообщает "НДН.Инфо".

―Установлено, что в 2013 году бывший заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области внес недостоверные сведения в кадастровую документацию о находящемся в государственной собственности земельном участке в пригороде Новосибирска и произвел его отчуждение в пользу третьих лиц, – сообщил официальный представитель МВД.

Позже руководитель акционерного общества незаконно зарегистрировал 1,7 тыс. гектаров государственной земли для дальнейшей перепродажи. Общая стоимость участка составляет 561,7 млн рублей. На данный момент земля находится под арестом. Любые манипуляции с ней запрещены.

В 2017 году удалось задержать еще одного фигуранта дела. Им был руководитель акционерного общества, в пользу которого совершено отчуждение земли. На тот момент он находился в Аргентине.

Фото: ndn.info
Комментарии для сайта Cackle