Ученые нашли причину загадочного вымирания пчел

Сотрудники американского Северо-Западного университета в Эванстоне раскрыли главную причину вымирания пчел по всей планете, работа опубликована в журнале Functional Ecology.

В последние годы наблюдается сокращение популяции как диких, так и домашних пчел на всех континентах на 25-30%. В числе возможных причин называли паразитических клещей, вирусы, пестициды и "синдром коллапса колонии", когда рабочие пчелы внезапно бросают матку.

По мнению американских ученых, главной причиной вымирания пчел стало глобальное потепление и, как следствие, повышение температуры внутри ульев.

– Если температуры на Земле вырастут так сильно, как это предсказывают климатологи, то пчелы упрутся в свои физиологические пределы. Пчелы полностью исчезнут в более теплых регионах своего ареала обитания, – отметил один из исследователей.

Ученые отмечают, что высокие температуры внутри улья не позволяют пчелам полностью погрузиться в спячку, поэтому весной они просыпаются ослабленными, что сокращает вероятность их выживания.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle