Названы самые коррумпированные направления бизнеса в Кузбассе

Эксперты провели опрос среди кузбасских предпринимателей и выяснили масштаб коррупционных явлений в регионе. Определены направления бизнеса, где коррупция достигает пика.

Торгово-промышленная палата Кузбасса поделилась результатами исследования, проведенного с 9 апреля по 15 мая 2018 года. В опросе участвовали 558 представителей бизнеса.

Так, анализ ответов показал, что почти 19%, то есть каждый пятый, регулярно сталкивается с проявлением коррупции. 27,24% иногда встречались с этим. При этом 55% – никогда или очень редко ощущали на себе коррупционную нагрузку.

34,23% респондентов считают, что за последний год уровень коррупции не изменился. Лишь 16% указывают на снижение этого показателя. Затруднились ответить 35,3%.

В плане работы федеральных властей по пресечению коррупции 69% опрошенных разочарованы деятельностью регуляторов.

28,3% респондентов пожаловались на то, что им приходилось делать неофициальные платежи и подарки должностным лицам. Тем не менее почти 72% признались, что их не заставляли доплачивать.

Самая распространенная сумма неофициального платежа в Кузбассе составляет от 3 до 25 тысяч рублей (более 50% ответов). Лишь 3% платили от 150 тысяч до 1 млн рублей. 0,4% раскошелились на сумму больше 1 млн рублей.

Что касается наиболее коррумпированных сфер бизнеса, респонденты отметили следующие: получение разрешений, справок, лицензирования, аккредитации (47,13%); контроль, надзор за предпринимательской деятельностью (33,5%); государственные муниципальные закупки, закупки у государственных компаний (31,18%).

Наименее коррумпированы, по мнению опрошенных: медицинское, социальное, пенсионное страхование работников (10,04%) и регистрация транспортного средства, выдача разрешений на перевозку, нарушения ПДД (12,9%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle