СБУ пыталась завербовать журналистку РИА "Новости"

Корреспондент РИА "Новости" Ирина Высокович рассказала, что сотрудники Службы Безопасности Украины пытались завербовать ее в Херсоне. Инцидент произошел 1 июня 2018 года.

Женщина приехала на суд к обвиненному в госизмене главному редактору РИА "Новости – Украина" Кириллу Вышинскому. В здании суда к ней подошли люди в штатском, вывели ее из помещения, усадили в машину и привезли в "административное здание за высоким забором". По дороге незнакомцы представились сотрудниками СБУ. Они объяснили, что хотят защитить журналистку от нападок незнакомой женщины.

В здании оперативники СБУ стали расспрашивать ее про работу на "Первом балтийском канале". А затем предложили рассказывать о сотрудниках РИА "Новости".

По словам журналистки, сотрудники СБУ вынудили ее подписать документ о сотрудничестве, объяснив, что в противном случае женщина "останется здесь надолго". Кроме того, ее заставили сказать на камеру, что она не имеет претензий к СБУ.

Отметим, что Ирина Высокович – гражданка Украины. Она работает специальным корреспондентом РИА "Новости" в Литве. "Первый балтийский телеканал" – это канал, созданный "Первым каналом" для вещания в странах Балтии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle