Хакер из Казахстана осужден в США

23-летний Карим Баратов осужден за взлом более 11 тысяч почтовых аккаунтов.

Федеральный суд Северного округа Калифорнии в Сан-Франциско приговорил уроженца Казахстана к пяти годам лишения свободы и штрафу в 25 тысяч долларов за взлом почтовых аккаунтов, в том числе по заданию ФСБ.

Семья Баратова эмигрировала в Канаду в 2007 году. Ему тогда было 12 лет. Уже тогда он умел программировать. В 13 лет он заработал этим свои первые деньги – 200 долларов.

В 2011 году Баратовы получили канадское гражданство.

Баратов был арестован под Торонто 14 марта 2017 года. По словам прокуроров, между 2010 и 2017 гг. Баратов взламывал почтовые аккаунты пострадавших и затем продавал доступ к ним. Баратов плохо знает английский, поэтому орудовал на русскоязычных сайтах и на сайтах сопредельных стран, где он забрался в 9 тысяч аккаунтов; еще 2 тысячи он взломал в США, куда и был экстрадирован в прошлом году.

Хакер признал себя виновным в преступном сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и хищении личных данных с отягчающими обстоятельствами.

И хотя защитники доказывали, что основную массу заказчиков Баратова составляли "российские мужья, жены, любовники и любовницы, искавшие информацию на своих благоверных", в деле фигурирует взлом с его участием свыше 500 млн аккаунтов пользователей Yahoo и Google 2014 году.

По сообщению "Русской службы Би-би-си" во вторник, 29 мая, Карим Баратов приговорен к пяти годам тюрьмы и крупному денежному штрафу.

Комментарии для сайта Cackle