Союз биатлонистов России выбрал себе нового президента

Нового руководителя избрали для Союза биатлонистов России (СБР). Об этом сообщило РИА Новости.

Как отмечает агентство, выборы проходили в три тура. Отчетно-выборная конференция состоялась в пятницу, 18 мая, в Тюмени.

По итогам голосования новым президентом (СБР) стал четырехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпиад, депутат Государственной Думы Владимир Драчев. Он получил 40 голосов против 16 голосов у первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Виктора Майгурова, который шел на выборы в связке с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым.

Бывший глава СБР, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Александр Кравцов не стал выдвигать свою кандидатуру.

– Не стану делать скидку и на то, что на Олимпийские игры в Корею отправилась отнюдь не "сформированная СБР команда". Факт остается фактом: на Олимпиаде нам не удалось завоевать ни одной медали, и именно поэтому… я посчитал единственно возможным для себя решением оставить пост президента Союза биатлонистов России, – сказал он на выступлении перед отчетно-выборной конференцией.

Одной из главных задач нового главы СБР станет работа с Международным союзом биатлонистов (IBU) по восстановлению в правах российской организации. Напомним, что антидопинговый скандал, который разразился накануне олимпиады, значительно пошатнул позиции Союза биатлонистов России в мире.

– Если даже будет период, когда российский биатлон будет стоять в изоляции, мы допускаем, что нас могут не допустить до этапов Кубка мира… Я готов менять ситуацию в том числе для того, чтобы быть в IBU "чистыми", чтобы нас приняли в биатлонную семью, – сказал Драчев за два дня до выборов.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle