Кузбасское ритуальное агентство нелегально заработало миллион на похоронах

Похоронное бюро в Кузбассе уличили в махинациях: с лиц, которые взяли на себя расходы по погребению усопших, брали дополнительную плату ни за что.

Прокуратура Осинников выявила нарушения в деятельности местного ритуального агентства: хитрые сотрудники предприятия заработали более миллиона рублей на фиктивных услугах. Оказалось, что в период с июля 2017 года по март 2018 года организация произвела 389 захоронений, однако, при этом заставляла обратившихся к ней людей делать дополнительные взносы: на "Диспетчерские услуги, услуги по благоустройству кладбища" и "Оформление документов".

Работники бюро обосновывали это решением местной администрации, однако проверка выявила, что никто из властей не наделял ритуальное агенство полномочиями по взиманию дополнительных средств. При этом бюро оказывало услуги лишь по выдаче пропусков, отводу земельных участков, учету и регистрации захоронений, за что платить вообще не требуется.

Прокурор направил материалы в суд. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle