Госдума предложила понизить заработную плату депутатов

В Госдуме предложили внести законопроект, по которому предлагается прировнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране – 35 тысяч рублей. Инициатором выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и депутат от фракции Олег Нилов.

Как сообщают "Известия", депутаты предлагают отменить необоснованные привилегии чиновников по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Как предполагается, это существенно сократит расходы на содержание парламентского корпуса.

Как заявляют авторы законопроекта, на сегодняшний день депутаты получают ежемесячную зарплату и поощрения на уровне федеральных министров, а в 2016 году их вознаграждения в несколько раз превышали средние по России.

Тем не менее, в российском правительстве законопроект не одобрили, ссылаясь на позицию Конституционного суда, регламентирующую ограничения на занятие иной, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью.

Повышенные зарплаты депутатов объяснили природой их деятельности: сенаторы обязаны "полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle