Россияне по призыву Дурова запустили самолетики в поддержку Telegram

Пользователи мессенджера Telegram накануне получили необычный призыв от Павла Дурова: создатель программы призвал всех неравнодушных в определенное время выпустить из окон бумажные самолетики, приправленные символикой "Цифрового движения". Россияне не остались в стороне.

Вечером в воскресенье, 22 апреля, в 19:00 по местному времени по всей России прошла акция в поддержку якобы заблокированного Telegram: перед этим пользователям пришло личное обращение от Павла Дурова, который призвал всех тех, кто неравнодушен к вопиющей ситуации с Роскомнадзором, запустить из окон бумажные самолетики. Россияне подошли к флешмобу со всей серьезностью, подготовив зачастую необычные экземпляры оригами.

Следующим сообщением администрация Telegram призвала спуститься за своими поделками, чтобы избежать захламления территории. Реакции российских властей пока не последовало.

Таким образом смогли выразить протест все несогласные с действиями Роскомнадзора, который уже неделю безуспешно пытается заблокировать Telegram, но при этом страдают другие сервисы, в том числе Google. Правозащитная организация "Агора" намерена обратиться в прокуратуру с требованием признать действия надзорного органа незаконными, а также уволить с должности главу РКН Александра Жарова, передает "Эхо Москвы".

В следующее воскресенье Дуров предложил повторить акцию с бумажными самолетиками, поясняя, что намерен и дальше вести борьбу с угнетением свободы слова и анонимности, а также напомнил, что "как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон – взяткодателей, хакеров, агентов других государств".

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle