Турция наполнит Черное море смертоносными скатами-бомбами

В Турции началось производство подводных бомб в виде скатов. Новинка обладает камерами, способна плыть на приличной скорости, затаиваться на дне и прикрепляться к подводным объектам. В случае необходимости ее можно удаленно взорвать.

Военные инженеры из турецкой компании Albayrak Savunma и Черноморского технического университета в Трабзоне разрабатывают подводную мину в виде ската, получившую название Wattozz (vatoz – морской скат по-турецки). Новое оружие способно развивать скорость до 10 км/ч, непрерывно работать в течение 12 часов, а также затаиваться в энергосберегающем режиме на морском дне. Устройство оснащено двумя видеокамерами, титано-алюминиевым корпусом, тремя двигателями и системой связи.

Мины-скаты можно рассредоточить по большой площади вокруг турецкого побережья, где те будут выжидать цель и в случае необходимости подплывать и прицепляться к ней, а по удаленной команде взрываться, сообщает defensenews. Робо-скаты будут также оснащены системой защиты от хищников, а управляться будут с помощью гидроакустических сигналов, аналогичных тем, какие используют морские животные.

Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle