Рекламу лекарств на телевидении могут запретить

Сенаторы Совета Федерации предложили Госдуме запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении, назвав для этого целый ряд причин. Прежде всего, авторы идеи опасаются тяги зрителей к самолечению.

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарственных средств на телеканалах. Инициаторами стали председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, его первый заместитель, бывший замглавы Минздрава РФ Игорь Каграманян и первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

По их мнению, производители лекарств склонны показывать в рекламе новые дорогостоящие препараты, зачастую с сомнительной эффективностью, а денег на рекламные бюджеты не жалеют, поскольку налоговое законодательство позволяет вычитать расходы на рекламу из налогооблагаемой базы. Кроме того, у зрителей формируется склонность к самолечению препаратами, которые предоставляют "простой" способ излечиться от гипертонии, ожирения, боли в суставах и т.п., в то время как серьезные недуги требуют комплексного профессионального подхода.

Инициаторы также указали на то, что рекламируемые лекарства предлагаются без учета индивидуальных особенностей организма, что порой чревато серьезными последствиями, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle