Биологи выяснили, где лучше ставить скворечники

Шведские ученые дали советы о том, в каких местах на деревьях лучше устанавливать скворечники для синиц и других пернатых.

Биологи из Швеции (Университет Лунда) выяснили, что ставить скворечники в помощь птицам нужно с умом, а не в любом приглянувшемся месте. Как пояснили исследователи, синицы и другие птицы вьют гнезда, учитывая множество факторов, например освещение солнцем, направление ветра и подверженность осадкам. Люди же зачастую не обращают внимание на подобные нюансы, чем могут навредить пернатым.

Орнитологи пояснили, что следует при размещении скворечника учитывать хотя бы сторону света и не ставить птичьи дома с южной стороны, иначе весной и летом гнезда с птенцами будут слишком сильно нагреваться. В ходе эксперимента в гнезда синиц подкладывали грелки, что приводило к повышению температуры на 5-10 градусов выше нормы. Птенцы при этом набирают меньше массы, чем их сородичи при обычных условиях. В целом синицы оказались устойчивы к перегреву, тем не менее при выборе места для скворечника лучше перестраховаться.

Проблема глобального потепления сказывается так или иначе на всех птицах. Например, в южном полушарии из-за повышения температуры снижается популяция пингвинов, а к концу века некоторые виды пингвинов вовсе могут исчезнуть.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Avian Biology.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle