Германия выдала разрешение на "Северный поток 2", Польша возмущена

Накануне власти ФРГ дали добро на строительство на своей территории участка нового российского трубопровода, не увидев препятствий для подобного решения. Польша обратилась к соседям, пытаясь помешать проекту.

Власти Германии выдали все необходимые разрешения на строительство на своих землях "Северного потока 2" – газопровода в Прибалтику из Ленинградской области. Как сообщило федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии, препятствий для прокладки нет, передает РИА "Новости".

Польша отреагировала крайне болезненно и обратилась к остальным странам, у которых осталось получить разрешение. Речь идет о Финляндии, Швеции и Дании. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что "Северный поток 2" представляет огромную опасность для Европы, поскольку Россия строит недобросовестные политические планы. Против строительства еще выступают Латвия и Литва, а также США, которые пригрозили санкциями всем компаниям, которые участвуют в проекте.

Украинский "Нафтогаз" назвал решение ФРГ неприятным, но ожидаемым. Украина считает, что лучшим решением для союзников станет скорейшее реформирование газовой отрасли.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle