Ростехнадзор нашел опасные комбайн и конвейер на шахте "Березовской" в Кузбассе

Сотрудники Ростехнадзора выявили нарушения в ходе внеплановой проверки шахты "Березовская" угольной компании "Северный Кузбасс". На предприятии в феврале произошел несчастный случай – при проведении выработки в вентиляционном штреке № 25 получил травму машинист горно-выемочных машин.

Как оказалось, на данном участке работ с нарушениями эксплуатировался комбайн – у него оказалась неисправной система орошения, а силовой электрический кабель, питающий комбайн работал с поврежденной оболочкой. Кроме того, на датчик контроля расхода воздуха кто-то из сотрудников установил проволочный бандаж, что привело к искажению показаний расхода воздуха в выработке.

– Ленточный конвейер, предназначенный для транспортирования горной массы из забоя, эксплуатируется с неисправными датчиками контроля схода ленточного полотна, отсутствие блокировки ограждения концевой станции. Кроме того, выработка находилась в пыле-взрыво-опасном состоянии, борта выработки не закреплены более чем на 50 метров, – указано в сообщении Ростехнадзора.

Ознакомившись с выводами инспекторов, суд на 30 суток приостановил производство работ и эксплуатацию ленточного конвейера в выработке.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle