Власти возмущены слишком большим числом экономистов и юристов в российских вузах

Рособрнадзор уличил вузы страны в размывании рынка труда: учебные заведения принимают на некоторые факультеты непомерно много студентов, которые впоследствии не могут найти работу.

Замглавы Рособрнадзора Наталия Наумова на совещании с ректорами сибирских вузов 29 января заявила, что высшие учебные заведения злоупотребляют набором студентов на внебюджетной основе на факультеты юриспруденции и экономики, в результате чего данные специальности получают больше людей, чем необходимо региону, передает "Интерфакс".

– Вопрос – для чего размывать рынок труда, когда на сегодня контрольные цифры приема планируются, сверяются с регионом и заявляются под конкретную потребность. Для чего нужно выпускать в 10 раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу? Сегодня этот диссонанс очевиден, – возмутилась Наумова.

Она добавила, что с вузов никто не снимает ответственность за трудоустройство выпускников в соответствии с полученной профессией, что приводит к целому ряду проблем, которых можно было бы избежать в случае добросовестного отношения к своему делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle