Юные кемеровчанки попали на скамью подсудимых за воровство книг

Жительницы областного центра 15 и 17 лет попытались вынести без оплаты из книжного магазина учебники. Заказчиком кражи стала 19-летняя знакомая злоумышленниц.

Инцидент произошел в начале сентября прошлого года. Стражи правопорядка задержали двух несовершеннолетних девушек, а также выяснили, что это не первый случай кражи юными горожанками.

– Следствием установлено, что несовершеннолетние фигурантки воровали книги из магазина по заказу своей 19-летней знакомой. В общей сложности злоумышленницы совершили три преступления, похитив из торговой точки 26 учебников на сумму около 15 000 рублей. Эти книги заказчица преступлений планировала сбыть в букинистический магазин, – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

В отношении кемеровчанок возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Также совершеннолетняя горожанка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle