Росстандарт решил ввести новый ГОСТ для российской водки

Росстандарт заявил о намерении утвердить новые требования для производства водки. Об этом сообщает газета "Известия".

Как пишет издание, новый ГОСТ вступит в силу с января 2019 года. По нему будут выпускать алкогольный напиток с высочайшими показателями.

Отмечается, что речь идет о ГОСТе под рабочим названием "Российское качество. Классическая водка. Технические условия".

"В их названии фигурирует словосочетание "российское качество". Это подчеркивает важность и высокий уровень заданных свойств отечественных спиртных напитков. В основном это касается повышенных физико-химических показателей", – рассказали в Росстандарте.

Отмечается, что производители смогут указывать в названии алкогольного напитка фразу "классическая водка" даже в том случае, если ее не будут изготавливать по новому ГОСТу. При изготовлении напитка по новому стандарту на этикетке будет указываться, что водка соответствует требованиям ГОСТа "Российское качество. Классическая водка. Общие технические условия".

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что новый стандарт поможет закрепить статус России в качестве родины классического крепкого спиртного напитка.

Ранее группа сенаторов выступила с инициативой законодательно уточнить определение водки, а также снизить объем содержания этилового спирта до 37,5%.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle