Британская балерина сдала экзамен по танцу в 80 лет

Британка Барбара Питерс успешно сдала экзамен по танцу в 80 лет и официально стала самой пожилой балериной Соединенного Королевства. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Как пишет издание, пожилая женщина в течение 55 минут исполнила классический, произвольный и характерный танцы. Извещение о сдаче экзамена пришло ей в письме лондонской Королевской академии танца (RAD).

"Мне сказали, что я сдала экзамен и стала самой пожилой балериной страны, – сказала Питерс. – Я взволнована: это лучший подарок, которого только можно было пожелать", – цитирует Питерс газета.

Отмечается, что Питерс сразу же попала в различные книги рекордов.

"Балет позволяет держаться в форме, быть подтянутым. Сейчас могу делать лишь два пируэта в движении, но по-прежнему удается колесо, правда, уже лет десять не садилась на шпагат", – рассказала она.

Заниматься балетом женщина начала в два года. В девять лет она сдала первый экзамен и с тех пор посвятила всю жизнь балету. В 1957 году она поступила в Королевскую академию танца.

По окончании RAD Питерс открыла собственную танцевальную школу в Хаддерсфилде (английское графство Уэст-Йоркшир). Она многие годы принимала экзамены в академии.

Вернулась женщина в балет в 2015 году, когда ее дочь открыла собственные курсы. Пойти на экзамен RAD в преклонном возрасте Питерс решила из-за того, что в 1950-х годах она не смогла сдать главного экзамена, так как сломала руку.

Фото: Daily Mail
Комментарии для сайта Cackle