В кузбасской Тайге введен режим повышенной готовности

С 12 января мэрия Тайгинского городского округа ввела в городе режим повышенной готовности из-за превышения в воде предельно допустимой концентрации марганца.

Об этом говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Уточняется, что решение о переводе РСЧС ТГО в режим "Повышенная готовность" было принято после заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященной соответствию качества воды из централизованной системы питьевого водоснабжения санитарно-гигиеническим нормам. В реке предельно допустимая концентрация марганца оказалась превышена в 11,8 раза, а в разводящей сети – в 5,5 раза.

Вплоть до особого распоряжения населению будут подвозить автотранспортом доброкачественную воду в соответствии с графиком. В сообщении указаны 18 точек, куда будет подвозиться вода и уточняется, что перед употреблением ее все же нужно кипятить.

Напомним, что в 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС в связи с плохим качеством воды. Последний из них был отменен в сентябре. В отношении экс-главы города Юрия Шелковникова было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. После этого чиновник попал в больницу и перенес операцию.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle