Американские банкиры заморозили 22 миллиарда долларов из валютных резервов Казахстана

Банк в США заморозил средства национального суверенного фонда Казахстана, сообщает Reuters.

Речь идет об активах на сумму 22 миллиарда долларов, или 40% Фонда будущих поколений. Правительство РК пополняет его за счет доходов от экспорта нефти и использует в качестве инструмента для экстренного финансирования банков, поддержки национальной экономики.

Как стало известно, деньги находились на счетах Bank of New York Mellon. Он заморозил их по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана. Сообщается, что Стати вместе с сыном инвестировали в нефтегазовую отрасль Казахстана, а спустя некоторое время обвинили правительство страны в попытке рейдерского захвата своей собственности и потребовали возмещения убытков на сумму четыре миллиарда долларов. В январе 2013 года арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты установил нарушение со стороны Казахстана Договора об энергетической хартии и обязал правительство выплатить семье Стати компенсацию на 500 миллионов долларов, но власти страны отказались.

Отмечается, что замороженная сумма составляет 17% ВВП Казахстана. Национальный банк страны, управляющий валютными резервами, уже подал иск в Высокий суд Лондона с требованием отменить заморозку активов, в котором сообщил о "значительных, сложных для оценки убытках из-за невозможности получить доступ" к активам, завершить уже начатые транзакции и инициировать новые. Однако суд претензии отклонил без возможности апелляции.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle