Рамзана Кадырова включили в "список Магнитского"

Министерство финансов США ввело санкции в отношении пяти россиян согласно "акту Магнитского". По информации "Коммерсантъ", в новый список вошли глава Чечни Рамзан Кадыров, а также Юлия Майорова, Андрей Павлов, Аюб Катаев и Алексей Шешеня.

Как стало известно, документ опубликован на сайте Казначейства и вступил в силу в четверг. В заявлении ведомства сказано, что они намерены привлечь к ответственности тех, кто вовлечен в дело Сергея Магнитского.

– Мы продолжим использовать Закон Магнитского, чтобы преследовать грубых нарушителей прав человека в России, включая лиц, ответственных за внесудебные казни, пытки и другие презренные действия, – отметили в Казначействе.

Напомним, "акт Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он вводит персональные санкции в отношении лиц, которые ответственны за нарушение прав человека и принципа верховенства права.

В свою очередь, власти Чечни назвали включение Рамзана Кадырова в санкционный список "хорошим новогодним подарком".

– Это очень хорошо повлияет на Кадырова, это очень здорово, очень хорошо поддержит его новогоднее настроение. Благодаря таким спискам мы узнаем имена истинных патриотов России, – сказал министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle