Американец продал бабушкино покрывало за 1.5 миллиона долларов

Мужчина нашел в доме бабушки текстиль, сшитый индейцами навахо в середине 19 века.

Калифорниец Лорен Крайтцер за 1.5 миллиона долларов продал покрывало, сшитое индейским племенем навахо в 1840-х годах, при этом несколько лет считая его "бесполезным и грязным старьем".

В 2005 году, после смерти его бабушки, он поехал к ней домой, чтобы забрать несколько книг, которые она ему обещала оставить, но в квартире царил беспорядок: по словам мужчины, все вещи между собой уже поделили его сестра и мать.

В одном из последних оставленных мешков американец обнаружил два покрывала, которые бабушка получила в наследство от своей матери. Сестра мужчины забрала магазинное покрывало, а второе, которое однажды использовали для принятия родов у кошки, упало на пол.

Несколько лет мужчина не вспоминал о грязном покрывале, которое лежало в шкафу, но в 2011 году он увидел выпуск популярного телешоу, в котором оценщик и галерист Дон Эллис рассказал дедушке из Аризоны, что сохранившееся у него покрывало племени навахо может стоить до полумиллиона долларов.

Сперва антиквары отнеслись к покрывалу со скепсисом, заявляя, что семейная реликвия была обычным мексиканским одеялом, но потом заявили, что за него можно будет выручить до 200 000 долларов.

Торги прошли в 2012 году: понадобилось 77 секунд, чтобы покрывало продали за 1.5 миллиона долларов, сообщает CNBC.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle