Павленский объявил о сухой голодовке во французской тюрьме

Российский художник-акционист Петр Павленский, находящийся в тюрьме во Франции, рассказал о том, что начал сухую голодовку. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что мужчина поджег здание Банка Франции 16 октября. Художник сообщил, что "банкиры заняли место монархов" и призвал к французской революции, которая приведет "к мировому пожару революций". Павленскому предъявлено обвинение в умышленном поджоге, в соответствии с просьбой обвинения он помещен под стражу. Также по делу проходит его соратница Оксана Шалыгина, она тоже находится под стражей.

– Сегодня десятый день сухой голодовки, я никогда не думал, что мне с этим придется столкнуться, но закрытые кабинетные суды – это неприемлемо. Ведь эти суды принимают решение о лишении человека свободы. Для большинства это решение оказывается судьбоносным. В моей жизни было порядка полусотни судебных заседаний, но ни одно из них не было закрытым… Так что здесь ситуация оказалась чудовищно дикая, – написал он в письме, которое направил своим друзьям.

В свою очередь российский адвокат Павленского Дмитрий Динзе пояснил, что почерк в письме совпадает с почерком самого Павленского. При этом он добавил, что не занимается делом художника во Франции и не общается с ним.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle