Ученые: Пятая часть европейских пенсионеров станет инвалидами

Российский и австралийский ученые опубликовали исследование, согласно которому каждый шестой мужчина и каждая четвертая женщина из Евросоюза будут инвалидами к 2047 году. Статья опубликована в журнале BMJ Open. Научная работа охватывала 26 стран.

Согласно результатам исследования 21% женщин и 17% мужчин старше 65 лет станут инвалидами к середине 2047 года.

По словам ученых, население Земли стремительно стареет и средний возраст жителя планеты растет. Из-за количества пожилых людей системы здравоохранения и соцобеспечения не смогут справляться с возросшей нагрузкой. Проблемы возникнут даже в развитых странах мира.

– Мы показали, что доля инвалидов среди пожилых людей будет оставаться на высоком уровне даже в том случае, если средняя продолжительность жизни сильно вырастет. Все это указывает на необходимость введения целого комплекса мер, которые необходимо реализовать для облегчения жизни этим людям, так как современной инфраструктуры для этого будет явно недостаточно, – написал Сергей Щербов из РАНХиГС.

По мнению Щербова и его коллеги Даниелы Вебер, есть только один способ остановить этот кризис. Ученые и врачи должны разработать методики поддержания здоровья и продления жизни для людей пожилого возраста, в противном случае большинство пожилых людей в Европе могут стать инвалидами.

Ученые проанализировали демографическую, медицинскую и социальную статистику в странах Европы, а также обратились к прогнозу ООН по продолжительности жизни с 2015 по 2050 год.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle