ФСБ на протяжении полугода прослушивала сотрудников Роскомнадзора

Сотрудники ФСБ около полугода занимались разработкой сотрудников Роскомнадзора, подозреваемых в крупном мошенничестве. Об этом сообщает РБК.

Как стало известно, оперативники прослушивали телефонные переговоры чиновников, среди которых пресс-секретарь Вадим Ампелонский и гендиректор Главного радиочастотного центра Анастасия Звягинцева, а также проводили выемку из банкоматов.

Следствие считает, что схема, по которой в Роскомнадзор трудоустраивались "мертвые души", получавшие реальные зарплаты, работала с 2012 года. За это время было похищено порядка 20 миллионов рублей. Дело об особо крупном мошенничестве изначально завели в отношении неустановленных лиц, первые фигуранты появились в нем в конце прошлой недели.

При этом Звягинцева признала, что устраивала "мертвые души" на работу. Она заявила, что таким образом ведомство удерживало ценных сотрудников: если специалист официально получал 70 тысяч в месяц, то доплаты могли достигать 80 тысяч.

Добавим, фигурантами дела, помимо Звягинцевой и Ампелонского, являются начальник правового управления Борис Едидин, а также глава аппарата Александр Весельчаков. Следователи также занимаются поисками других возможных участников зарплатной схемы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle