Gett обвинил "Яндекс.Такси" в слежении за пользователями

Сервис Gett обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу на "Яндекс.Такси". Как сообщает Republic, агрегатор подозревается в слежении за содержимым смартфонов своих пользователей.

Gett обнаружил, что цена поездки через "Яндекс" становится меньше, если на телефоне есть приложение конкурента. Это было зафиксировано в 60% случаев. Подобное подозрение подтвердили и независимые эксперты.

Представители Gett считают, что действия "Яндекс.Такси" являются не только недобросовестной конкуренцией, но и дискриминацией пользователей. При этом ущерб Gett от действий не уточняется.

В "Яндекс.Такси" уже прокомментировали информацию о претензии.

– О жалобах Gett нам ничего неизвестно. У "Яндекс.Такси" точно такой же, как и у Gett, доступ к информации о пользователях смартфонов. Он регламентирован правилами Google Play. Никакого влияния на цену поездки установленные приложения, а также цвет телефона и размер его дисплея, не оказывают. Стоимость поездки формируется динамически и зависит от маршрута, ситуации на дорогах и количества свободных машин в том районе, где пользователь заказывает поездку, – заявил глава пресс-службы Владимир Исаев.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle