Совладельца "Юлмарта" подозревают в мошенничестве

Совладелец сети "Юлмарт" Дмитрий Костыгин задержан в Санкт-Петербурге. По информации РБК, его подозревают в мошенничестве с кредитом Сбербанка на миллиард рублей.

Как стало известно, Костыгин был задержан на двое суток накануне вечером. При этом сам бизнесмен не переживает, так как уверен в своей невиновности.

– Во время кризиса или шторма – главное не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений, – заявил он.

В среду серия обысков прошла в квартирах бывшего гендиректора "Юлмарта" Сергея Федоринова, а также формального кредитора компании Олега Морозова, плюс дома у Дмитрия Костыгина. Допрос совладельца "Юлмарта" в СК продолжался шесть часов, вину он свою не признал.

Добавим, дело было возбуждено из-за кредита на 1 миллиард рублей, который Сбербанк выдал "Юлмарту" в апреле 2016 года. Компания выплатила проценты за обслуживание в 69,3 миллиона, но уже осенью перестала обслуживать кредит. Предполагается, что на момент получения кредита руководство "Юлмарта" не просто планировало уйти от ответственности с помощью банкротства, но и предпринимало вполне конкретные шаги для этого. Возбуждено дело по статье "мошенничество в сфере кредитования". Госбанк требует от компании 1 миллиард рублей долга и 1,43 миллиарда долга по схеме факторинга от Сбербанка.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle