Инвалиды-колясочники в Оренбурге не смогли попасть на встречу "За доступную среду" из-за лестниц

В Оренбурге инвалиды-колясочники не смогли подняться на третий этаж здания, где проходила встреча "За доступную среду", так как в помещении не работали лифты.

Круглый стол, посвященный проблеме безбарьерной среды в городе, должен был состояться в конференц-зале областной библиотеки имени Крупской на третьем этаже. Однако инвалиды-колясочники не смогли туда подняться из-за неработающих лифтов, и встречу пришлось провести прямо в фойе учреждения.

Оказалось, что еще летом из-за нехватки финансирования в библиотеке не работали кондиционеры и лифты. И если первую проблему удалось решить, то лифты так и не работают.

После инцидента с инвалидами-колясочниками, заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов пообещал провести расследование. Он также принес извинения собравшимся.

Через некоторое время работу лифта и специального подъемника восстановили. В региональном Министерстве культуры происшествие назвали "досадной технической накладкой".

По иронии судьбы на самой встрече инвалидов с активистами ОНФ "За доступную среду" как раз обсуждалось формирование в регионе безбарьерного окружения. Были отмечены положительные сдвиги в этом направлении. Также члены ОНФ подчеркнули, что в некоторых местах еще есть непроходимые высокие бордюры, ограждение, отсутствие спусков, отсутствие тактильных знаков и непрофессионально обустроенные пандусы, сообщает TJ.

Фото: РИА "Оренбуржье"
Комментарии для сайта Cackle