ГЖИ призвала кузбассовцев жаловаться на перегрев в квартирах

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области обратилась к кузбассовцам с просьбой следить за температурой воздуха в многоквартирных домах и сообщать не только о недостатке тепла, но и о его избытке.

Руководитель ГЖИ напомнила, что существующие нормы температуры для жилой комнаты составляют 20 градусов по Цельсию, в угловой комнате – 22 градуса, в кухне – 18 градусов, и в ванной комнате – 25 градусов. Отклонение от данных параметров по правилам предоставления коммунальных услуг возможно не более чем на 4 градуса в обе стороны.

– Любой перегрев приводит к перерасходу тепловой энергии, что может привести к доначислениям за отопление. Чтобы этого избежать, необходимо сообщать в жилищную инспекцию о фактах нарушения температурного режима, – рассказала Гайденко.

Если же температура ниже нормы, что УК по требованию жильцов должна провести замеры температуры. В случае же отказа коммунальщиков жильцы могут самостоятельно оформить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг. После того, как документ подпишут еще два потребителя, а также председатель совета многоквартирного дома, он станет основанием для уменьшения размера оплаты за отопление.

По вопросам теплоснабжения можно позвонить на горячую линию ГЖИ по телефону 8 (384-2) 36-93-32.

Комментарии для сайта Cackle