СК заинтересовался кузбасской колонией, заключенные которой пожаловались на пытки и сексуальное насилие

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту попытки суицида нескольких осужденных, которые отбывают наказание в ИК-37 в поселке Яя. Напомним, что заключенные пожаловались на пытки и сексуальное насилие со стороны сотрудников колонии.

Как передает "Интерфакс", следователи уже установили, что заключенные попытками суицида "выразили недовольство по факту проведения технического осмотра камеры".

В отношении сотрудников колонии началась проверка на предмет превышения должностных полномочий.

Агентство также приводит слова адвоката одного из осужденных, которая пояснила, что заключенные объявили голодовку из-за условий содержания и отказы руководства принимать жалобы. После этого, как утверждает юрист, в ИК прибыл врио начальника областного ГУФСИН, в присутствии которого якобы и произошли избиения.

В пресс-службе ГУФСИН по Кемеровской области корреспонденту VSE42.Ru, между тем, рассказали, что обстановка в исправительном учреждении в настоящее время стабильная.

– По факту совершения осужденными членовредительства материалы переданы в УВД согласно статье 144-145 УПК РФ. Органы прокуратуры оповещены. С целью проверки опубликованной информации в колонию приглашены члены общественной наблюдательной комиссии, – пояснили в ведомстве.

Комментарии для сайта Cackle