Несовершеннолетним запретят регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей

В правительство РФ поступило предложение запретить детям заводить аккаунты без ведома родителей. Законопроект планируется подать уже осенью.

Член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов намерен направить законопроект, призванный ограничить доступ детей к соцсетям. По мнению политика, нынешняя ситуация угрожает безопасности несовершеннолетних и противоречит Семейному кодексу.

– Когда ребенка заманивают в социальную сеть, он далеко не всегда рассказывает об этом взрослым. И родители только впоследствии узнают, что их ребенок стал адептом "синих китов" или попал в оборот к наркоманам – уже после того как совершилась трагедия. Так что же у нас получается? У нас отрывают наших детей, воруют наше родительское право регулировать с кем им общаться, с кем не общаться, – заявил Милонов в интервью "Парламентской газете".

Инициатор пытается добиться обязательной регистрации в соцсетях, оправдывая это необходимостью защитить детей. Ранее Милонов выступал с предложением ввести обязательную регистрацию для всех, а несовершеннолетним запретить ее полностью, но тогда проект встретил сопротивление. Теперь же политик пытается продвинуть новый законопроект, внеся в него поправки.

– Я понимаю, что лобби будет сопротивляться, потому что это битва добра со злом, битва громадных коммерческих структур, которые используют детей для своих коммерческих целей, но в октябре, я надеюсь, мы этот законопроект уже внесем, – выразил надежду парламентарий.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle