Новосибирский государственный университет попал в топ-500 международного рейтинга вузов

Новосибирский государственный университет попал в топ-500 международного рейтинга по трудоустройству выпускников.

Рейтинг составила британская консалтинговая группа Quacquarelli Symonds.

– Данные об уровне трудоустройства выпускников не могут дать полную картину того, насколько хорошо университеты содействуют карьере своих студентов. Но мы видим, что российские университеты делают очень много, чтобы свести своих студентов с ведущими работодателями, – рассказала региональный директор Quacquarelli Symonds по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Основными критериями рейтинга стало партнерство университетов с работодателями, последующее трудоустройство выпускников и их профессиональные достижения.

В рейтинге НГУ попал в группу вузов с 301 по 500 места.

– Можно сказать, что рейтинги в последнее время превратились в мощный рекламный инструмент. Поскольку образование НГУ конкурентоспособно на мировом уровне, есть серьезный задел, мы также используем рейтинги для привлечения талантливых студентов в университет, расширения количества платных студентов из-за рубежа. Помимо эффекта интернационализации, доходы от обучения зарубежных студентов становятся все более заметны в общем бюджете университета, – сообщил "НГС.НОВОСТИ" проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев.

Самую высокую строчку в рейтинге среди российских вузов занял МГУ имени Ломоносова, его отнесли к группе вузов с местами от 111 по 120. А лидером международного рейтинга стал Стэнфордский университет.

Фото: nsu.ru
Комментарии для сайта Cackle