Кузбасские спасатели будут работать на руднике в Якутии, пока это возможно

Спасатели Кемеровской области продолжают работать на аварийном руднике "Мир" в Якутии, несмотря на сложные и опасные условия. Поисково-спасательная операция будет продолжаться, пока позволяют горные условия, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Кузбасса.

– Обводнение горных выработок существенно осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, уровень воды повышается. Учитывая, что выработки не предназначены для приема воды и технические условия для ее откачки отсутствуют, в аварийном руднике установлены насосные агрегаты, – рассказали в ведомстве.

Специалисты установили возможное местонахождение горняков, которых заблокировала порода и глинистая масса, и сейчас работают в этом направлении. Спасатели извлекают из породы части кабельных сетей, механизмов, машин, чтобы пробраться к месту. Они стараются работать максимальными темпами.

Напомним, 4 августа на алмазном руднике "Мир" произошла авария, в результате которой были затоплены два горизонта. В это время в шахте находился 151 человек, трое из них получили травмы; еще восемь находятся под завалами. Коллегам из Якутии приехали помогать кузбасские спасатели. Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что они вручную разбирают завалы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle