Потребители из России начали массово скупать мельдоний для допинга

Россияне за первые полгода 2017 года приобрели 2,360 млн упаковок препаратов на основе мельдония, который попал в список запрещенных для спортсменов.

Российские потребители за два года стали на 54% больше покупать препараты мельдония: с января по июль 2017 года они купили 2,360 млн упаковок на сумму более миллиарда рублей. Рост популярности лекарства объясняется допинговым скандалом, когда российских спортсменов уличили в массовом приеме запрещенных лекарств.

В России мельдоний включен в перечень жизненно необходимых препаратов и свободно продается в аптеке. Его целевое применение – лечение сердечных заболеваний, однако хитроумные потребители стали принимать его для повышения выносливости и работоспособности.

– Рост спроса, который мы сейчас наблюдаем, связан с классическим маркетинговым правилом: все пиар, кроме некролога. Была мощная информационная кампания, которая рассказала, как действует препарат, о его положительных сторонах – что он повышает выносливость, – рассказал Николас Коро из Гильдии маркетологов.

Создатель мельдония Ивас Кальвишн напоминает, что хоть препарат и повышает выносливость, запредельных результатов ждать не стоит, передает RT.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle