Власти Новокузнецка сообщили причину неприятного запаха в городе

Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области сообщил, почему в одном из жилых районов Новокузнецка неприятно пахнет.

Сотрудники Роспотребнадзора провели осмотр территории складирования куриного помета ООО "Кузбасский бройлер" и АО "Кузбасская птицефабрика" на соответствие норм. Выяснилось, что в компаниях существуют проблемы с вывозом на поля экскрементов.

"Лабораторные исследования проб атмосферного воздуха показали, что "концентрация веществ, обладающих эффектом суммации (аммиак+дигидросульфит+формальдегид) превышает установленный норматив (1,0 мг/м³) и составляет 1,38 мг/м³, что не соответствует требованиям", – сообщается в официальном документе с ответом жителям Новокузнецка.

В отношении ООО "Кузбасский бройлер" и АО "Кузбасская птицефабрика" возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), и статьи 8.2 КоАП РФ ("Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами") с назначением экспертизы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle